Музыкальная сказка "Красная Шапочка в стиле Блюз" с трио Григория Файна

Самара, Рестобар Route Grill

«Красная шапочка в стиле блюз» это сказка-импровизация на сюжет известной сказки Шарля Перро «Красная шапочка». Автор оригинальной музыки и либретто Григорий Файн, ставит оригинальную задачу –рассказать эту сказку языком джаза. Все музыкальные номера написаны в разных жанрах джаза, о чем автор и сообщает маленьким и взрослым зрителям, которые заодно осваивают и «правила поведения» на джазовом концерте. Они аплодируют солистам после соло, подбадривая и настраивая их на взаимодействие между музыкантами и слушателями, хлопают подчеркивая вторую долю. Такое взаимодействие создает атмосферу сотворчества зрителей и артистов. Все это важно для успеха спектакля в целом.

Важно и то, что автор, выступающий в роли рассказчика (и Волка), импровизирует текст. Это делает спектакль еще более интересным и живым, ибо есть доля непредсказуемости, которая всегда привлекает зрительский интерес.
Все музыканты ансамбля под руководством Г.Файна, - импровизаторы. Помимо исполнения партитуры, в которой, как известно, все выписано от ноты до ноты, они своим импровизациями и свингом (основной ритм джаза) зажигают публику.
Декорации в этом спектакле заменяет видеоряд и некоторые атрибуты главных героев.
Минимум реквизита, тем не менее, не мешает зрителю окунуться в атмосферу происходящего. Публика, наверняка на 100 процентов знающая сюжет этой сказки,
тем не менее, с интересом следит за главной сюжетной линией. И … ее ждет сюрприз!
Кульминация спектакля, ситуация после известного диалога Волка и Красной шапочки (медленный блюз), разрешается оригинальным образом, что дает возможность исполнить последние три номера главным героям сказки вместе.
В итоге, зритель имеет реальный шанс увидеть оригинальный вариант известной сказки, послушать яркие джазовые композиции и соло музыкантов, получить важную информацию об «Искусстве джазовой импровизации», о жанрах и стилях джаза и рок-музыки.
А главное, еще раз подумать о Вечном. Ведь сказка, это всегда притча о жизни.

Самара,
Ул. Авроры, 154
Купить