Квартет Анатолия Осипова и Арсения Рыкова (Москва-Самара)

Самара, Рестобар Route Grill

Квартет Анатолия Осипова и Арсения Рыкова (Москва-Самара).

Анатолий Осипов – тенор-саксофон;
Арсений Рыков – фортепиано;
Алексей Титенко – бас-гитара;
Станислав Опойченков – барабаны.

11 апреля, в канун дня космонавтики, на берега Волги прибывает мощный джазовый десант из Москвы; десант самый что ни на есть звёздный, потому что саксофонист Анатолий Осипов и пианист Арсений Рыков – это те самые “молодые львы”, в руках которых находится будущее российского джаза. Два ярких современных композитора в одном концерте, каждый из которых несёт своей музыкой уникальный личный месседж!
Тенор-саксофонист Анатолий Осипов - постоянный резидент Самарского Джазового Движения. Талантливый композитор и виртуозный солист, Анатолий в своём творчестве смешивает элементы джаза, классики и различных направлений современной поп-музыки. Наш земляк, по первому образованию блестящий пианист и теоретик, однажды круто изменил свою жизнь, связав её с саксофоном и джазом. “Стремление играть нешаблонно было заметно с первых его шагов на сцене. Теперь он определённо нашёл собственный голос и манеру” – так весной 2015 г. писал об Осипове журнал “Джаз.Ру”. “Это непростой путь, и оступиться на нём легче, чем овладевая сокровищами джазовой истории путём их точного воспроизведения”.
За десять лет в Москве Анатолий добился многого: он - финалист молодёжного конкурса “Усадьба Джаз 2011”, обладатель двух первых премий конкурса “Гнесин Джаз 2016” (как солист и композитор), участник фестиваля “Джаз над Волгой 2015”. В 2016 г. Анатолий представлял нашу страну в составе делегации на международном джаз-форуме JazzAhead (Бремен, Германия). В Москве записаны два авторских альбома: “Место Под Солнцем” (2013) и “Постджаз” (2017, Bomba Piter). Теперь Анатолий готов впервые показать самарским слушателям музыку из своей новой программы.
Интересно, что другой участник концерта, московский пианист и композитор Арсений Рыков свою первую серьёзную известность получил также благодаря молодёжной “Усадьбе Джаз”. Арсений - выпускник РАМ им. Гнесиных, лауреат российских и международных конкурсов, музыкант с личностным, легко узнаваемым стилем, участник образовательных программ всемирно известного музыкального колледжа Беркли и Консерватории Амстердама. 2 апреля 2021 г. на джазовом лейбле Rainy Days выходит дебютный альбом трио Арсения Рыкова “Forgotten Melody” (Забытая Мелодия), уже получивший восторженные отзывы музыкальных критиков. На самарском концерте прозвучат композиции из этого альбома. Для Арсения этот концерт станет первым выступлением в Самаре.
В программе концерта прозвучат авторские композиции Анатолия Осипова и Арсения Рыкова и джазовые стандарты на бис. Московских гостей поддержит превосходная домашняя ритм-секция в лице бас-гитариста Алексея Титенко и барабанщика Станислава Опойченкова.

Самара,
Ул. Авроры, 154
Купить